LISTE ET AGENDA DES ATELIERS A PARTIR DU 9 JUIN

LISTE ET AGENDA DES ATELIERS A PARTIR DU 9 JUIN

Le 9 juin, pour le bonheur de toutes et tous, toutes nos activités reprennent aux horaires habituels des ateliers sauf malheureusement les cours suivants :

  • Judo adultes, Dahara, karaté adultes, chorale et atelier vocal

Concernant les stages : œnologie, mime et massage chinois, eux non plus ne pourront pas reprendre.

Les activités annuelles, hors représentations ou spectacles, se terminent le samedi 26 juin 2021.

 

Liste des cours

 

Lundi 14 juin 2021

14h00 à 15h00 Gym Dynamique avec Christine en dojo reprise le 14 juin 2021

14h30 à 17h30 Reliure avec Marie en Reliure

17h30 à 20h30 Reliure avec Marie en Reliure

15h45 à 18h15 Atelier Terre adultes avec Géraldine en Terre

17h00 à 18h15 Atelier Terre enfants avec  Géraldine en salle terre

19h00 à 20h30 Atelier Terre adultes + 16 ans (au lieu de 19h30 à 22h00 au 14 juin)

18h30 à 20h30 Vjing avec Laurent en Cyber espace (au lieu de 19h-21h00 au 14 juin)

17h00 à 18h30 Magie  avec Jean Christophe en salle Seine

17h00 à 18h30 Théâtre enfants avec  Jean Yves en salle Rosay

19h00 à 20h30 Théâtre adultes avec JY en Rosay (au lieu de 19h00 à 22h00 au 14 juin)

18h00 à 19h30 Atelier d’écriture avec  Marc en arts plastiques

19h30 à 20h30 Atelier d’écriture avec  Marc en arts plastiques (au lieu de 19h30 à 21h00 le 14 juin)

19h00 à 20h30 Italien avec Chiara en Lutèce en visio (reprise le 14 juin 2021)

20h30 à 22h00 Italien avec Chiara en Lutèce en visio (reprise le 14 juin 2021)

17h00 à 18h00 Danse contemporaine 6-7 ans avec Sidonie en Danse

18h00 à 19h30 Danse contemporaine 13 ans et plus avec Sidonie en Danse

19h30 à 20h30 Barre au sol adultes le 14 juin 2021

20h30 à 22h00 Danse contemporaine  adultes intermédiaires  le  14 juin 2021

19h30 à 21h00 natation avec Nadine et Fabrice le 14 juin 2021  

17h00 à 18h00 cirque enfants avec  Gabriel  en Dojo

18h00 à 19h00 Karaté 11-17 ans avec  Pierre Yves en Dojo

19h00 à 21h00 Karaté adultes avec Christian Pas de reprise

21h00 à 23h00 Cirque adultes avec Bruno le 14 juin 2021

 

Mardi 15 juin 2021

13h00 à 14h00 Gym Coaching adultes avec Martine en danse  15 juin 2021

14h00 à 15h00 Qi Gong  avec Thomas en danse 15 juin 2021

14h00 à 15h30 ASL avec Anne en Lutèce et Reliure

17h00 à 18h00 Danse contemporaine  7-8 ans avec Marine en danse

18h00 à 19h00 Danse contemporaine 8-10 ans avec Marine en danse

19h00 à 20h30 Danse contemporaine adultes intermédiaire avec Marine le 15 juin 2021

20h30 à 22h00 Danse contemporaine adultes intermédiaire avec Marine le 15 juin 2021

17h00 à 18h30 Cirque 10-14 ans avec Bruno en Dojo

18h30 à  20h30 cirque 15 ans et plus avec Bruno en Dojo  (pour les plus de 18 ans le 15 juin 2021)

20h30 à 22h00 Dahara adultes avec Natalie : pas de reprise

17h00 à 18h00 Piano 8-15 ans avec Bona en salle Seine

18h00 à 19h00 Anglais 9 -13 ans avec  Freddy en salle Seine

19h00 à 20h30 Anglais adultes conf avec Freddy  en Seine

20h30 à 22h00 Anglais adultes faut débutants avec Freddy en Seine le 15 juin 2021

17h00 à 18h15 Terre enfants avec  Géraldine en salle terre

19h00 à 20h30 Atelier Terre adultes (au lieu de 19h30 à 22h00 au 15 juin)

18h30 à 20h00 Photo-numérique adultes deb avec Marie en visio  jusque fin juin

20h00 à  21h30 Photo-numérique adultes conf avec Marie en visio  jusque fin juin

19h00 à 20h30 théâtre adultes avec Pascal en Rosay (au lieu de 19h00 à 21h30 le 15 juin 2021)

 

Mercredi 9 juin 2021

9h15 à 10h15 Pilates avec Thomas en Danse  le 09 juin 2021

10h15 à 11h15 Pilates avec Thomas en Danse le 09 juin 2021

12h00 à 13h00 Pilates avec Thomas en Danse le 09 juin 2021

13h30 à 14h30 Danse Hip Hop 8 ans et plus avec JC en Danse (reprise le 26 mai 21)

14h30 à 16h00 Danse Hip Hop 8 ans et plus avec JC en Danse (reprise le 26 mai 21)

16h00 à 17h30 Danse Hip Hop avancés  11 ans  et plus avec JC en Danse (reprise le 26 mai 21)

17h30 à 19h00 Gym renf.muscu-stetching  avec Martine en Danse le 09 juin 2021

19h00 à 20h30 Gym renf.muscul avec Martine en Danse le 09 juin 2021

20h30 à 22h00 Dahara avec Nathalie en Danse : pas de reprise

13h30 à 14h15 Judo Baby 4 ans avec AKIO en Dojo

14h15 à 15h00 Judo initiation 5 ans avec Akio en Dojo

15h00 à 16h00 Judo pré-poussins avec Akio en Dojo

16h00 à 17h00 Judo pré-poussins conf avec Akio en Dojo

17h00 à 18h00 Judo Poussins avec Akio en Dojo

18h00 à 19h15 Judo Benjamins –Minimes avec Akio en Dojo

19h15 à 20h45 Judo adultes avec Akio en Dojo : pas de reprise

20h45 à 22h15 JIU-JITSU Brésilien adultes avec Akio : pas de reprise

12h30 à 13h30 / 13h30 à 14h30 guitare 8-15 ans avec  Lionel en salle Seine

14h30 à 15h30 formation musicale 6-7 ans avec Lionel en salle Seine

15h30 à 16h30 / 16h30 à 17h30 guitare 8-15 ans avec  Lionel en salle Seine

18h30 à 20h00 Espagnol adultes avec Jorge en Seine

14h00 à 15h30 théâtre en anglais 8-12 ans avec Frédérique en salle Rosay

14h30 à 15h45 terre 7-13 ans avec Géraldine en salle Terre

15h45 à 17h00 terre à partir de 10 ans avec Géraldine en salle Terre

14h00 à  16h00 Atelier des formes enfants avec  Nadja en salle arts plastiques

16h00 à  18h00 Atelier au plaisir de peindre  enfants avec  Nadja en salle arts plastiques

19h00 à 20h30 Dessin ados adultes avec Gaël en arts plastique (au lieu de 19h00 à 21h00 le 9 juin)

17h00 à 19h00  théâtre 12-16 ans avec Cécile en salle Rosay

19h00 à 20h30 Théâtre adultes avec Cécile en Rosay (au lieu de 19h00 à 22h00 reprise 9 juin 21)

19h30 à 21h30 Stage Œnologie adultes avec Abigaëlle en Lutèce :   pas de reprise

 

Jeudi 10 juin 2021

10h00 à 11h30 ASL avec Anne en Lutèce

11h00 à 12h30 stage inclusion numérique avec Igor en salle CYBER

12h30 à 13h30 Gym Coaching  avec Martine en Danse  le 10 juin 2021

14h00 à 17h00 Peinture avec Gaël en arts plastiques

14h00 à 15h00 Tail-Chi Chuan avec Thomas en Danse le 10 juin 2021

15h15 à 16h15 Cardio Pilates avec Thomas en Dojo le 10 juin 2021

15h15 à 16h45 Yoga avec Raymond en Danse  le 10 juin 2021

16h45 à 17h45 Danse éveil  4-6 ans avec Marine en Danse

17h45 à 19h15 Danse 11-12 ans avec Marine en Danse

19h15 à 20h15 Barre au sol  avec Marine en Danse le 10 juin 2021

17h00 à 18h00 Cirque 6-9 ans avec Sandrine en Dojo

18h00 à 19h00 Karaté 8-12 ans avec Pierre Yves en Dojo

19h00 à 20h30 Karaté 13-17 ans avec Pierre Yves en Dojo

19h00 à 20h30 Cuisine adultes avec Anna en Lutèce reprise le 27 mai  (au lieu de 19h00 à 21h30 le 10 juin et 24 juin)

17h00 à 18h00 Chant  9-12 ans avec Elisabeth en Rosay

18h00 à 19h00 Chant  ados  adultes avec Elisabeth

19h00 à 20h30 Atelier vocal  Pas de reprise

20h30 à 22h00 Chorale pas de reprise

16h45 à 17h45 Piano 8-15 ans avec  Bona en salle Seine

17h45 à 18h45 Piano 8-15 ans avec Bona  en Salle Seine

19h00 à 20h30 LSF avec Gaël en Seine  pas de reprise à ce jour

18h30 à 20h30 Couture avec Sarah en Reliure reprise le 27 mai 21

18h00 à 20h00 Arts céramique ados adultes avec Emmanuelle en Terre

20h00 à 22h00 Arts céramique adultes avec Emmanuelle reprise le 10 juin 2021

 

Vendredi 11 juin 2021

14h00 à 15h00 Pilates avec Thomas en Danse le 11 juin 2021

14h00 à 17h00 Peinture avec Gaël en arts plastiques

14h00 à 15h30 ASL avec Anne en Lutèce et Reliure

16h45 à 17h45 Judo Pré-poussin et Benjamins avec Akio en Dojo

17h45 à 19h00 Judo  jusque 17 ans avec Akio en Dojo (pas de reprise pour les 18 ans et plus)

19h00 à 20h00 Trapèze Ados Adultes avec Léa en Dojo  le 11 juin 2021

20h00 à 22h00 Trapèze adultes initiés  avec Léa en Dojo le 11 juin 2021

16h45 à 17h30 Danse Hip Hop NS niv1 7-13 ans avec Anis en Danse

17h30 à 18h30 Danse Hip Hop NS niv2 7-13 ans avec Anis en Danse

18h30 à 19h30 Gym Renf.Muscul.stetch avec Martine en Danse le 11 juin 2021

17h30 à 19h00 Echecs 6-16 ans  avec Wesley  en salle Seine

18h30 à 20h30 Arts céramique adultes avec Emmanuelle en Terre

19h00 à 20h30 Théâtre et Cie adultes confirmés avec JY en Rosay (au lieu de 19h à 22h le 11 juin 21)

19h00 à 20h30 Sophrologie adultes avec Clio en Reliure 11 juin / 25 juin 2021

 

Samedi 12 juin 2021

9h30 à 11h00 Récré’art  4-6 ans avec Emmanuelle en salle Arts Plastiques

11h00 à 12h30 atelier du rêve 6-9 ans avec  Emmanuelle en salle Arts Plastiques

09h00 à 10h30 Yoga adultes avec Raymond en danse le 12 juin 2021

10h30 à 12h00 Yoga adultes avec Raymond en danse le 12 juin 2021

10h30 à 12h30 Couture avec Sarah en Reliure le 29 mai 2021

10h00 à 12h30 atelier cuisine 6-12 ans avec Gueye en salle Lutèce

10h00 à 11h00 initiation à l’anglais 5-6 ans avec  Elodie en salle Seine

11h00 à 12h00 initiation à l’anglais 7-8 ans avec  Elodie en salle Seine

14h00 à 17h00 stage cuisine ados avec Anna en salle Lutèce

09h00 à 9h45 Gym éveil 3-4 ans avec Christine en Dojo

09h45 à 10h30 Gym éveil 5-6 ans avec Christine en Dojo

10h30 à 11h30 Cirque 3-4 ans avec Nathalie en Dojo

11h30 à 12h45 Cirque 6-9 ans avec Nathalie en Dojo

13h00 à 14h30 Cirque 6-9 ans avec Bruno en Dojo

14h30 à 16h30 Cirque 10-14 ans avec Bruno en Dojo

16h30 à 18h30 Cirque 15-17 ans avec Bruno en Dojo (18 ans et plus le 12 juin 2021)

Annulation des stages Massage chinois avec Anne Marie  et  Mime  avec Veluna en Danse