Activités, il reste des places

Activités, il reste des places

Activités, il reste des places disponibles.

Liste mise à jour au 5 janvier 2024.

Moyens de paiement
– Chèque
– Espèces (maximum 300 €)
– Prélèvement automatique pour paiement en 3 fois (se munir d’un RIB)
– CB
– ANCV

Autres possibilités de paiement : chèques-vacances et coupons-sports
Attention : les tickets loisirs ne sont pas un moyen de paiement.
Un justificatif du montant payé sera fourni au règlement de l’activité; charge à l’usager.e de se faire rembourser par la CAF.

 

Justificatif à fournir pour déterminer votre QF (au choix)
– Notification de tarifs de la CAF de moins de 3 mois ou
– Notification de tarifs de la caisse des écoles de moins de 3 mois ou
– Dernier avis d’imposition disponible ou
– Attestation pôle emploi – RSA ou
– Carte étudiant

Intitulé Activité Informations Places restantes
ARTS DU SPECTACLE 
AERIEN ADOS ADULTES JEU (1/2) 20H30 – 22H00 // 05/10 – 27/06 AERIEN Jeudi (20:30 – 22:00 / DOJO RDC ) 1
CIRQUE 5-6 ANS LUN 17H00-18H00 CIRQUE Lundi (17:00 – 18:00 / DOJO RDC ) 1
CIRQUE 4-5 ANS SAM 10H30-11H30 CIRQUE Samedi (10:30 – 11:30 / DOJO RDC ) 1
LANGUES 
ANGLAIS 9-13 ANS MAR 18H00-19H00 ANGLAIS Mardi (18:00 – 19:00 / Langues 2eme) 4
ANGLAIS ADU CONF/CONVERSATION MAR 20H30-22H00 ANGLAIS Mardi (20:30 – 22:00 / Langues 2eme) 3
ANGLAIS ADU INTERMEDIAIRE MAR 19H00-20H30 ANGLAIS Mardi (19:00 – 20:30 / Langues 2eme) 6
ESPAGNOL ADO ADU FAUT DEBUTANT MER 19H30-21H00 ESPAGNOL Mercredi (19:30 – 21:00 / Langues 2eme) 7
ESPAGNOL ADO ADU FAUT DEBUTANT MER 19H30-21H00 ESPAGNOL Mercredi (19:30 – 21:00 / Langues 2eme) 7
INITIATION ANGLAIS 5-6 ANS SAM 10H00-11H00 INITIATION à l’ANGLAIS Samedi (10:00 – 11:00 / Langues 2eme) 6
INITIATION ANGLAIS 7-8 ANS SAM 11H00-12H15 INITIATION à l’ANGLAIS Samedi (11:00 – 12:15 / Langues 2eme) 9
MUSIQUE ET JEUX DE L’ESPRIT 
CHANTS POLYPHONIQUES ADU LUN 19H30-21H00 CHANT POLYPHONIQUES Lundi (19:30 – 21:00 / Musique 2eme) 6
CHORALE ADO/ADU JEU 20H30-22H30 CHORALE Jeudi (20:30 – 22:30 / Spectacle RDC ) 19
ECHECS 6-14 ANS VEN 17H30-19H00 ECHECS Vendredi (17:30 – 19:00 / Langues 2eme) 6
DANSES 
DANSE CONTEMP 11-12 ANS JEU 17H45-19H15 DANSE CONTEMPORAINE Jeudi (17:45 – 19:15 / Danse 2eme) 8
DANSE CONTEMP 8-10 ANS MAR 18H00 – 19H00 DANSE CONTEMPORAINE Mardi (18:00 – 19:00 / Danse 2eme) 3
DANSE CONTEMP INITIATION 1 / 6-7 ANS LUN 17H00-1800 DANSE CONTEMPORAINE Lundi (17:00 – 18:00 / Danse 2eme) 3
DANSE HIP HOP OS MER 7-9 ANS 14h-15h DANSE HIP HOP OLD SCHOOL Mercredi (14:00 – 15:00 / Danse 2eme) 3
ARTS PLASTIQUES ET DECORATIFS 
DESSIN ET PEINTURE à PARTIR de 9 ANS MER 16H15-18H15 DESSIN PEINTURE Mercredi (16:15 – 18:15 / Arts Plastiques 1er) 3
LES PETITS ARTISTES 6-8 ANS MER 14H00-16H00 LES PETITS ARTISTES Mercredi (14:00 – 16:00 / Arts Plastiques 1er) 3
MODELAGE 7-13 ANS MAR 17H00-18H15 MODELAGE TERRE Mardi (17:00 – 18:15 / Terre Céramique 1er) 3
MODELAGE 7-13 ANS MER 14H30-15H45 MODELAGE TERRE Mercredi (14:30 – 15:45 / Terre Céramique 1er) 4
MODELAGE à partir de 10 ans MER 15H45 – 17H00 MODELAGE TERRE Mercredi (15:45 – 17:00 / Terre Céramique 1er) 3
MISE EN FORME 
GYM CARDIO ADU LUN 14H00-15H00 GYM CARDIO Lundi (14:00 – 15:00 / Danse 2eme) 9
GYM COACHING ADU MAR 13H00 – 14H00 GYM COACHING Mardi (13:00 – 14:00 / Danse 2eme) 11
GYM RENF MUSC + STRETCHING ADU MER 17h30-19h00 GYM Renf. Muscu. STRETCHING Mercredi (17:30 – 19:00 / Danse 2eme) 9
GYM RENF MUSC + STRETCHING ADU VEN 18H30-19H30 GYM Renf. Muscu. STRETCHING Vendredi (18:30 – 19:30 / Danse 2eme) 12
SPORTS 
JUDO à partir de Cadets ADU MER 19H15 – 20H45 JUDO Mercredi (19:15 – 20:45 / DOJO RDC ) 8
JUDO BABY (2019) 4 ans MER 13H30-14H15 JUDO Mercredi (13:30 – 14:15 / DOJO RDC ) 8
JUDO Benjamins conf. à Cadet (2006-2013) 10-17 ans VEN 17H45 JUDO Vendredi (17:45 – 19:00 / DOJO RDC ) 7
JUDO benjamins-minimes (2010-2013) 10-13 ans MER 18H00-19h15 JUDO Mercredi (18:00 – 19:15 / DOJO RDC ) 11
KARATE ADOS JEU 13-18 ANS 19H15-20H30 KARATÉ Jeudi (19:15 – 20:30 / DOJO RDC ) 10
KARATE LUN 8-10 ANS 18H00-19H00 KARATÉ Lundi (18:00 – 19:00 / DOJO RDC ) 5
TECHNIQUES ET SCIENTIFIQUES
PHOTO NUMERIQUE ADO/ADU CONF MAR 20H00-21H30 PHOTO-NUMERIQUE Mardi (20:00 – 21:30 / Pointcyb 1er) 3
PHOTO NUMERIQUE ADO/ADU MAR DEB 18H30-20H00 PHOTO-NUMERIQUE Mardi (18:30 – 20:00 / Pointcyb 1er) 4
Stage œnologie GP3 NIV2 MER 19h30-21h30 // 11/10/23 – 12/06/24 STAGE OENOLOGIE Mercredi (19:30 – 21:30 / Cuisine 1er) 6
VJING ADO/ADU LUN 19H00-21H00 VJING Lundi (19:00 – 21:00 / Pointcyb 1er) 3
MISE EN FORME 
TAI CHI CHUAN ADU JEU 14H15-15H15 TAI CHI CHUAN Jeudi (14:00 – 15:00 / DOJO RDC ) 7
YOGA ADU JEU 15H15 – 16H45 YOGA Jeudi (15:15 – 16:45 / Danse 2eme) 5
PILATES ADU JEU 15H15 – 16H15 PILATES Jeudi (15:15 – 16:15 / DOJO RDC ) 7
STAGES
Stage B inclusion numérique ADU JEU 14H-15H30 // 11/01 – 28/03/24 STAGE INCLUSION NUMERIQUE Jeudi (14:00 – 15:30 / Pointcyb 1er) 2
Stage B inclusion numérique ADU VEN 14H-15H30 // 12/01 – 29/03/24 STAGE INCLUSION NUMERIQUE Jeudi (14:00 – 15:30 / Pointcyb 1er) 5
Stage cuisine 2 SAM à partir de 13 ans // 20/01-06/04/24 STAGE CUISINE ADOS ADULTES Samedi (13:00 – 16:00 / Cuisine 1er) 10
Stage cuisine 3 SAM à partir de 13 ans // 27/04/24 – 29/06/24 STAGE CUISINE ADOS ADULTES Samedi (13:00 – 16:00 / Cuisine 1er) 10
Stage Photoshop JEU 19h00 – 20h30 // 28/03 – 06/06/24 STAGE INFORMATIQUE Jeudi (19:00 – 20:30 / Pointcyb 1er) 7
Verified by MonsterInsights